• On bouge !!!

    On bouge !!!

  • juillet 2019
    L Ma Me J V S D
    « août    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    293031  
    • Album : Tournoi minimes Morteau 28.03.2009
      <b>Mégane, Anna, Camille et Chloé.jpg</b> <br />
  • Articles récents

  • Méta

  • Visiteurs

    Il y a 1 visiteur en ligne
  • Nouveaux équipements

    Nouveaux équipements

  • Sondages

    A votre avis, combien y aura-t-il d'équipes féminines franc-comtoises en N3 l'année prochaine?

    • 2 (69%, 11 Votes)
    • 1 (25%, 4 Votes)
    • aucune (6%, 1 Votes)

    Nombre de votants: 16

    Chargement ... Chargement ...

COUPE de FRANCHE COMTE

29/03/2009 

Les 6 équipes suivantes ayant remporté leurs rencontres en poule sont qualifiées pour les quarts de finales où entreront en course les équipes de l’EVBS 1 (Nationale 2) et de l’EVBS2 (Nationale 3). Il s’agit de : l’USOM et Avomarc, Salins et l’EVBS4 (le BVB ayant dû déclarer forfait), l’EVBS3 et Vesoul.

Le tirage au sort des quart de finales qui se joueront soit les 10-11 et 12/04 soit les 17-18 et 19/04 sur un match au meilleur des 5 sets opposeront :

USOM/EVBS2, EVBS4/Vesoul,

Salins/Avomarc et EVBS3/EVBS1  

 

05/03/2009

Suite aux rencontres du 2ème tour de Coupe, sont qualifiées pour le 3ème tour en compagnie de Salins qui entre dans la compétition :

poule 1 : BVB1 – EVBS3

poule 2 : Vesoul – EVBS C/J

poule 3 : USOM – EVBS4

poule 4 : ASPTT Belfort – Avomarc

Le tirage au sort du 3ème tour a désigné les matches suivants :

poule 1 : ASPTT Belfort, USOM, Avomarc

poule 2 : Salins, BVB, EVBS4

poule 3 : EVBS C/J, EVBS3, Vesoul

 

05/02/2009

Suite aux rencontres du 1er tour, voici la répartition des 4 poules de 3 équipes qui s’affronteront au 2ème tour (seules les 2 1ère seront qualifiées pour le 3ème tour) :

poule 1 : BVB1 – EVBS3 – St Vit

poule 2 : Vesoul – EVBS C/J – Lons

poule 3 : USOM – EVBS4 – Beaufort

poule 4 : ASMB Loisir – Belfort Loisir – Avomarc

Les résultats sont consultables ici

 

06/01/2009

Vous pouvez retrouver ci-dessous les résultats du 1er tour de la Coupe qui n’a pas réservé de trop grosses surprises.

poule 1 : BVB1 – Pontarlier – AC 2000

poule 2 : Beaufort – Lons – Tavaux

poule 3 : Avomarc – St Vit – BVB C/J

poule 4 : Vesoul – ASMB Loisir – Audincourt

poule 5 : USOM – EVBS C/J – ASMB

poule 6 : EVBS3 – ASCAP – Morteau

poule 7 : EVBS4 – ASPTT Belfort – ASMB C/J

Les équipes du BVB, Beaufort (loisir), Avomarc, Vesoul, l’USOM (loisir), et les 2 de Sochaux sont qualifiées au titre de leur victoire finale lors des 2 rencontres disputées. S’y ajoutent au titre des meilleurs 2ème Lons, St Vit, l’EVBS Cadet/Juniors et l’ASPTT Belfort (loisir). Donc pas de chutes massives des clubs engagés en prénationale FFVB.

Les seules « exceptions » auront été Belfort et … Morteau. Hé oui, notre club a été lamentablement sorti il faut bien l’avouer ; battu par l’EVBS3, ce qui n’avait rien d’infâmant, mais surtout par l’équipe loisir de l’ASCAP qui a joué crânement sa chance (dans un match perdu par Morteau 15/12 au tie-break). A sa décharge, Morteau avait dû un peu dans l’urgence bricoler une équipe pour jouer un mardi soir et ne pas déclarer forfait).

Au 2ème tour, il y aura constitution de 4 poules de 3 équipes. 8 équipes sur les 12 seront qualifiées pour le 3ème tour. 

 

05/12/2008

Suite à la réunion de la Commission Sportive Régionale (CSR) qui s’est tenue lundi 01/12 au siège de la Ligue, le tirage au sort du 1er tour de la Coupe de FC masculine 2008/2009 a donné les résultats suivants (étaient conviées, outre les équipes évoluant en championnat de pré-nationale et en nationale inscrites d’office, celles de loisir ainsi que les équipes de cadets/juniors des clubs franc-comtois) :

Les premiers de chaque poule reçoivent les 2 autres entre le 15/12/2008 et le 04/01/2009 :
poule 1 : AC 2000 – Pontarlier – BVB1
poule 2 : Beaufort – Tavaux – Lons
poule 3 : BVB C/J – Saint Vit – Avomarc
poule 4 : Audincourt – ASMB loisir – Vesoul
poule 5 : EVBS C/J – USOM – ASMB1
poule 6 : ASCAP – Morteau – EVBS3
poule 7 : ASBM C/J – ASPTT Belfort – EVBS4

Les 7 vainqueurs + les 5 meilleurs 2ème (au set et point average) seront qualifiés pour le tout suivant. Salins, leader de la prénationale au moment du tirage au sort est dispensé de ce 1er tour.

Pas de 1er tour en revanche pour les équipes féminines aux vues de leur faible nombre. Elles entreront directement en lice au niveau des quart de finales ; les vainqueurs accédant ensuite aux demi-finales qui se joueront vraisemblablement à Sochaux au mois de mai 2009.

Pour connaître le détail du règlement de la Coupe et son fonctionnement, rendez-vous sur le site le Ligue de FC de volley (http://fcvolley.free.fr/commission_sportive.htm).

Laisser un commentaire

 

verson13ans |
AS VAL D'ORNAIN Cyclo |
carolinou |
Unblog.fr | Créer un blog | Annuaire | Signaler un abus | Fanduhockey.unblog.fr
| ACTIVITES A LA PISCINE TE H...
| Safety Car